Данный блок составили разработки тренинговых занятий, психологических игр и практикумов из психологических источников, которые не всегда бывают доступны классным руководителям. Они были   соотнесены с основными периодами развития  коллектива и с решаемыми в эти периоды задачами. Это же касается и тем родительских собраний, техническая сторона которых претерпела  некоторые изменения — стали более разнообразными формы проведения собраний: устный журнал, родительский клуб, круглый стол-дискуссия, игра-викторина, вечер вопросов и ответов.

Список материалов для работы с классным коллективом

1. Адаптация
    • Дерево достижений (Игра, Татьяна Гришкова, «Школьный психолог»,  7/2005)
    • Звездная россыпь (Игра, Елена Белинская, «Школьный психолог», 7/2006)