Разработана программа инновационной деятельности школы, состоящая из проектов:

Планируется создание развивающей и мотивирующей среды как необходимого условия повышения качества образования в основном звене, становление системы  развития органов детского самоуправления в школе и формирование и развитие проектной культуры педагогов как необходимого условия повышения профессиональной компетентности.

Проект предусматривает: 1. Апробацию замены традиционной классно- урочной формы организации образовательного процесса клубами по интересам и интегрированными проблемными мастерскими в рамках учебного плана. 2. Становление ученического самоуправления через формирование межшкольного клубного пространства. 3. Переход на  построение своеобразного уклада школьной жизни младших подростков, более эффективной работы с родителями через новую организацию работы на параллели 5 и 6 классов.

Перед школой стоит задача снизить опасность попадания детей в категорию риска, уменьшить риски перехода учеников данной группы в категорию детей, находящихся в СОП, повысить их шансы на возвращение  к «нормальной жизни», снизить риск социального сиротства.

Актуальность данного проекта в этом году возрастает в связи с тем, что 2008 год объявлен Годом семьи.

Во время реализации проекта необходимо разработать программу подготовки тьюторов среди педагогов для сопровождения клубной деятельности школьников, создать условия для организации клубов по интересам детей через эффективное использование административных (морально- стимулирующих), материальных, информационных, кадровых, финансовых ресурсов школы и Попечительского совета.