Государственная итоговая аттестация (ГИА) выпускников XI (XII) классов представляет собой форму государственного контроля освоения выпускниками основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования.

В настоящий момент ГИА выпускников XI классов проводится на основании Закона Российской Федерации «Об образовании» и в соответствии с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 г. № 190/1512 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования"   в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) или в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ЕГЭ сдают выпускники образовательных учреждений, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в очной, вечерней, заочной формах, а также те, кто освоил основные общеобразовательные программы в форме экстерната, семейного образования или самообразования и был допущен в текущем году к ГИА.

ГИА в форме государственного выпускного экзамена проводится для выпускников специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением, образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования.

Для этих категорий выпускников ГИА может по их желанию проводиться в форме ЕГЭ. При этом допускается сочетание обеих форм ГИА. Выбранные выпускником форма (формы) ГИА и общеобразовательные предметы, по которым он планирует сдавать экзамены, указываются им в заявлении.

Государственная (итоговая) аттестация организуется и проводится:

• в форме ЕГЭ — Рособрнадзором совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования;

• в форме государственного выпускного экзамена — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными учреждениями и их учредителями.

Вопросы ГИА выпускников XI (XII) классов курирует Управление оценки качества образования Рособрнадзора

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования

Скачать файл (.pdf)

Вся необходимая информация о ЕГЭ размещена на официальном информационном портале единого государственного экзамена.

Об обязательных ЕГЭ, объективности проведения всероссийских проверочных работ и других актуальных темах сферы образования в преддверии нового 2019 года.

Интервью руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова.

Скачать файл (.pdf)

Больше информации >> https://ria.ru/20181224/1548415597.html

Рекомендации выпускникам от разработчиков КИМ ЕГЭ

Методические рекомендации и аналитические материалы учителям

Видеоконсультации

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки проводит публикацию ежегодных видеоконсультаций с участием специалистов Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) по подготовке к единым государственным экзаменам.

Где можно ознакомиться с результатами ГИА

Перчень мест регистрации на  ЕГЭ

Часто задаваемые вопросы по ЕГЭ

Горячая линия по вопросам ЕГЭ в Пермском крае – (342) 217-79-31

Горячая линия Рособрнадзора по вопросам нарушений процедуры ЕГЭ: ege@obrnadzor.gov.ru

Горячая линия по вопросам ЕГЭ в Управлении образования Пермского муниципального района Пермского края – (342) 296-13-19

ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН

Ответственный за организацию государственной итоговой аттестации по Пермскому району:

Змеева Ольга Фанисовна, главный специалист отдела общего и коррекционного образования, муниципальный администратор ЕГЭ. тел.: 296–19–13

СРОК И МЕСТО ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЕГЭ 2019

Заявление на прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2019 году с указанием перечня учебных предметов и форм сдачи экзаменов подается с 1 декабря 2018 года до 1 февраля 2019 года включительно.